RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SD Negeri Gonggang 3
Kelas /Semester : 6/1(Satu )
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu :6 X 35 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Bersyukur kepada TuhanYang Maha Esa atas nilainilaiPancasila secara utuhsebagai satu kesatuan dalamkehidupan sehari-hari .
2.1 Bersikap penuh tanggungjawab sesuai nilai-nilaiPancasila dalam kehidupansehari-hari.
3.1 Menganalisis penerapannilai-nilai Pancasila dalamkehdupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil analisispelaksanaan nilai-nilaiPancasila dalam kehidupansehari-hari.
Indikator
§ Menemukan tiga contoh pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
§ Menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan seharihari
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Menjelaskan dan melakukanoperasi hitung campuranyang melibatkan bilangancacah, pecahan dan/ataudesimal dalam berbagaibentuk sesuai urutan operasi.
4.3 Menyelesaikan masalah yangberkaitan operasi hitungcampuran yang melibatkanbilangan cacah, pecahan dan/atau desimal dalam berbagaibentuk sesuai urutan operasi..
Indikator
§ Menyebutkan bilangan sesuai nilai tempatnya
§ Mengurutkan bilangan
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Memahami patung.
4.4 Membuat patung.
Indikator
§ Menyebutkan berbagai patung dan cara pembuatannya serta keterampilan
§ Membuat model patung
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
§ Setelahmembaca data, siswamampumenyebutkanbilangansesuainilaitempatnyadenganbenar.
§ Denganmenggunakanbilangan yang tersedia, siswamampumengurutkanbilangandenganbenar.
§ Setelahmendiskusikancerita, siswamampumenemukantigacontohpelaksanaansilakesatudankeduadarisilaPancasiladalamkehidupansehari-haridenganbenar.
§ Setelahberdiskusi, siswamampumenerapkanduakegiatan yang sesuaidengansilakesatudankeduadarisilaPancasiladalamkehidupansehari-haridenganbenar.
§ Setelahmengamatiberbagaicontohpatung Nusantara, siswamampumenyebutkanberbagaipatungdancarapembuatannyasertaketerampilan yang dibutuhkan.
§ Denganmenggunakanbahantanahliat, lilinmalam, atauadonanplastisin, siswamampumembuat model patung.
D. Media dan Alat Pembelajaran
v Kertas HVS
v Tanah liat/lilin malam/bahan untuk membuat plastisin (terigu, garam, air,minyak sayur)
v Patung Nusantara (apabila ada)
v Buku teks siswa Tema 1: SelamatkanMakhlukHidup
v Buku teks guru.Tema 1: SelamatkanMakhlukHidup
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas6, Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
§ Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,
§ Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
§ Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan
§ Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa
§ Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
§ Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
15 menit
Kegiatan inti
Sebelummemulaipembelajaran, guru memintasetiapsiswauntukmembuatbilangan yang terdiridariangka 0-9. Bilangantersebutharusterdiridari 7sampai 8 angka.
Siswamenuliskanbilangan di potongankertas yang telahdibagikan gurudanmemintamerekauntukmenyimpannya.
Siswadiinformasikanbahwahariinimerekaakanbelajartentangbilanganbesar.
Ayo Mencoba
§ Siswadiajakmembacatekstentangbawangmerah. Guru memberikanwaktu 3 menituntukmemahamibacaan.Di Asia Tenggara banyaktumbuhan yangdimanfaatkanuntukmakanan. Namun, diantaranyabanyakjuga yang dimanfaatkansebagaiobat.Asia Tenggara sebagaiwilayahtropismemungkinkanbanyaktumbuhanhidup.Di sanalahmasyarakatnyabanyakbercocoktanamuntukmemanfaatkankesuburantanahnya.Bawangmerahseringdijumpai di dapurmasyarakat Indonesia. Selaindipakaiuntukbumbu, bawangmerahjugabermanfaatuntukmengobatibeberapapenyakit. Orang jawamengenalnyadengansebutanbrambang.Bawangmerahhidup di daerah Asia Tenggara.Masyarakat Indonesia, Malaysia, Thailand,dan Filipina adalahpenggunabawangmerahterbesar.PemakaibawangmerahterbanyakadalahIndonesia. Di tahun 2004, jumlahbawangmerah yang digunakanmencapai160.800.000 ton/tahun.
§ Siswamengerjakansoalberikutbersamateman.
§ Guru memintasiswauntukmendiskusikanjawabannya di dalamkelompoknyalalumemintasetiapperwakilankelompokuntukmenyampaikanhasilnya. Guru memberikesempatankepadasiswauntukmemberikanmasukan, komentar, ataumempertanyakanjawabanteman.
§ Guru memberikanjawabanapabiladibutuhkan.
§ Setiapsiswaharusmengucapkannyadenganbenar. Guru memintasiswamenyebutkanbilanganbersamadengansuaranyaring.
§ Siswamendiskusikanjawabanuntukkegiatanselanjutnyatentang nanas.
§ Guru memberikanketerangantentangpembacaanangka.
§ Siswadimintauntukmengambilbilangan yang telahmerekatulis di awalpembelajaran. Merekamembacanya di kelompoknya. Setiapanggotakelompokdapatmemberimasukanataukoreksi.
§ Siswamelanjutkankegiatandenganmenjawabsoal yang ada di dalambukupelajaran.
§ Siswadimintauntukmenukarkanjawabannyadenganteman disebelahnyauntukdicek.
§ Guru menginformasikanbahwasiswaakanmembandingkanbilangandanmendiskusikanbagaimanacaranya.
§ Guru memintaduasiswauntukmembacakanbilangan yang ditulisnya
§ diawalpembelajarandanmenuliskannya di papantulis. Siswadimintauntukmembandingkanbilangan yang paling besar.BagaimanaMengurutkanBilanganBesar?
§ Perhatikanbilangan–bilangan yang kamumiliki.
§ Perhatikanangka yang ada di paling kiri. Angkapadabilanganmanayang paling besar? Apabilaangka-angka di paling kirimemilikiangkayang sama, perhatikanangkaselanjutnya. Mana yang paling besar?Begituseterusnya.
§ Siswamelanjutkankegiatandenganmenjawabsoaltentangmembandingkanbilangan. Setelahsiswaberdiskusitentangjawaban,guru memberikanmasukanataupenguatan
Ayo Berdiskusi
§ Siswamelanjutkankegiatandenganmembacateksselanjutnya. Gurukemudianmengajukanpertanyaanuntukmengetahuipemahamansiswa.
§ Secaraindividu, siswamenjawabpertanyaan yang ada di bukuteksdanguru mendiskusikanjawabannyasecaraklasikal. Guru memintasalahseorangdarisiswauntukmempresentasikanhasilnya. Siswalainbisamemberikankomentarataumempertanyakanisidariyang dipresentasikan.
§ Di akhirkegiatan, guru bersamasiswamendiskusikankembalipengamalannilaiPancasila.
§ Siswamelanjutkankegiatandenganmengamatigambardanmencocokkannyadengannilai-nilai yang diminta. Guru memberiwaktusekitar 2 menitdanmendiskusikannya. Satu orang siswabias menyampaikanhasilnyadan guru dapatmemberipenguatan.
§ Siswasecaraindividuharusmenemukancontohpengamalansilakesatudankeduadalamkehidupansehari-haridanpenerapannya.
§ Guru menerangkandaftarperiksa yang akandigunakandalampenilaian.
Ayo Berkreasi
§ Guru menyampaikanbahwahasilkaryasenirupadarigerabahdibuatdalamberbagaibentuk. Salah satunyaadalahpatung Nusantara daritanahliat. Patung-patungtersebutsangatdiminati, baikolehwisatawanlokalmaupunmancanegara.
§ Siswamengamatikerajinanpatungtanahliat Nusantara dariKasongan,Yogyakarta.
§ Siswamendiskusikanpertanyaan yang terdapatdalambukusiswa. Guruberkelilinguntukmemastikanbahwasemuasiswaaktif
§ Setelahmengamatiberbagaipatung Nusantara daritanahliat, siswamembuatpatungdaritanahliat yang disesuaikandenganbudayadaerahmerekamasing-masing.
§ Sebelummembuatpatung, siswaditugaskanmemperhatikanhal-hal
§ berikut.Untukmembuatpatung Nusantara, siswadapatmenggunakantanahliatyang ditemukan di sekitartempattinggalmereka. Jika di sekitarsiswatidakterdapattanahliat, siswabisamembuatsendiriadonandaritepungdenganlangkah-langkahsebagaiberikut.
§ Siswamencobamembuatbentuk model denganmenggunakanbahan.Kegiataniniadalahuntukmemberikankesempatankepadasiswauntukberlatih agar terbiasadenganbahandandengankelenturantangan.
180 menit
Penutup
§ Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
§ Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
§ Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
§ Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
§ Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
§ Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
§ Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
§ Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
15 menit
G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian
1. Matematika
Guru menilai pekerjaan siswa dengan memberikan skor. Skor tertinggiadalah 10.
2. PPKn
Tulisan siswa dinilai dengan daftar periksa.
3. SBdP
Catatan Anekdot untuk mencatat proses pengerjaan patung
(keterampilan, kemandirian, kreatifitas, kerapian, dan
kedisiplinan dalam berkarya).
4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)
(Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru).
Refleksi Guru:
0 komentar:
Posting Komentar