Senin, 11 Mei 2020

rpp tema 1 st1 pb 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 


TEMATIK TERPADU

Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup

SD NEGERI GONGGANG 3

KELAS 6



GURU KELAS VI : SETYA RISTANTO,S.Pd.


NIP : 19880616 201403 1 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD Negeri GONGGANG 3


Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )


Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup


Subtema 1 : Tumbuhan Sahabatku


Pembelajaran ke- : 1


Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. 
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti.

Indikator

§ Menemukan ide pokok dan informasi penting
§ Mengembangkannya dengan menggunakan bahasanya sendiri


IPA

Kompetensi Dasar (KD) :

3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.
4.1 Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan.
Indikator
§ Mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar
§ Melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan manfaatnya

IPS

Kompetensi Dasar (KD) :
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.

Indikator

§ Menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya
§ Menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

§ Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram. 
§ Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
§ Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
§ Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
§ Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya,siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua Negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar.
§ Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

D. Media dan Alat Pembelajaran

Tumbuhan.
Buku teks siswa Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup
Buku teks guru. Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6, Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka

§ Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing, 
§ Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 
§ Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan
§ Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa
§ Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. 
§ Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
§ Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini 


15 menitt
Kegiatan inti 

Ayo Berdiskusi
§ Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
§ Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan dan menukarkannya dengan teman di sebelah, menjawabnya, dan mendiskusikan jawabannya.
§ Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
§ Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil
§ diskusinya, lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru
§ tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.

Ayo Membaca
§ Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks tentang tanaman jagung dalam hati.
§ Setiap siswa mengisi diagram berdasarkan bacaan.
§ Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa kemudian mengembangkan isi diagram dengan menggunakan kosakata baku.
§ Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa.
Ayo Mengamati
§ Siswa mengamati gambar bagianbagian reproduksi pada bunga dan membaca proses perkembangbiakan generatif.
§ Siswa mengamati proses perkembangbiakan generatif dan manfaat dari perkembangbiakan generatif.
§ Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna berikut
§ Siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai proses perkembangbiakan generatif tumbuhan

Ayo Berdiskusi

§ Siswa mendiskusikan hasilnya dengan kelompoknya.
§ Siswa mencari bunga di lingkungan sekolah dan mengamati bagianbagiannya. Siswa kemudian menggambar bagian-bagian bunga tersebut.
§ Siswa membandingkan hasil gambarnya dengan gambar teman yang lain untuk mencari persamaan dan perbedaannya. Jika terdapat perbedaan, siswa diminta menjelaskan perbedaan tersebut.
§ Siswa kemudian menulis manfaat dari perkembangbiakan generatif dan menyerahkannya kepada guru.
§ Guru mensosialisasikan daftar periksa kepada siswa.
Ayo Berlatih
§ Setelah siswa membaca teks tentang bunga yang hidup di negara ASEAN, guru dan siswa membahasnya sebentar. Kemudian siswa membaca fakta tentang ASEAN. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
§ Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan kehidupan sosial budayanya. Siswa kemudian diminta untuk menyampaikan bunga yang menjadi bunga nasional di negara ASEAN.
§ Guru memberikan penguatan tentang kehidupan sosial budaya Negara ASEAN.
§ Guru meminta siswa memilih dua negara ASEAN yang mereka minati untuk ditulis. Guru menyampaikan bahwa setelah mereka belajar tentang negara ASEAN, semua siswa harus menulis informasi tentang kedua negara tersebut secara lengkap. Mereka akan mencari informasi secara bertahap.
§ Pada pertemuan ini siswa hanya membandingkan kehidupan social budaya dari dua negara. Mereka dapat memasukkan informasi tentang bunga di dalam diagram Venn (nama bunga, nama sebutan bunga, kapan dimanfaatkan, di mana tumbuh, dll).

Ayo Renungkan

§ Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
§ Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru. 
§ Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
§ Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
§ Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
§ Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
§ Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
§ Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
§ Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
§ Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. 

G. PENILAIAN 
1. Penilaian Sikap
Penilaian


1. Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

3. IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.

4. IPA
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa.













0 komentar:

Posting Komentar

AKSI NYATA PENGELOLAAN PROGRAM BERDAMPAK PADA MURID

  SETYA RISTANTO,S.Pd CGP ANGKATAN 4 SDN GONGGANG 3 KABUPATEN MAGETAN Nama Program : Program Entrepreneur Days di SDN Gonggang 3 ...