Senin, 11 Mei 2020

tema 1 ST1 PB 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                        :  SD Negeri  Gonggang 3
Kelas /Semester           :  6 / 1 (Satu )
Tema 1                         :  Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema 1                    :  Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke-        :  2
Alokasi Waktu            :  6  X 35 menit (1 kali pertemuan)


A.  KOMPETENSI INTI (KI)
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nilainilai Pancasila secara utuh sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari .
2.1 Bersikap penuh tanggung jawab sesuai nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehdupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
§  Menemukan  tiga contoh pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
§  Menerapkan  dua kegiatan yang sesuai dengan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan seharihari
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi.
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan operasi hitung campuran yang melibatkan bilangan cacah, pecahan dan/atau desimal dalam berbagai bentuk sesuai urutan operasi..
Indikator
§  Menyebutkan  bilangan sesuai nilai tempatnya
§  Mengurutkan  bilangan
SBdP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Memahami patung.
4.4 Membuat patung.
Indikator
§  Menyebutkan  berbagai patung dan cara pembuatannya serta keterampilan
§  Membuat  model patung
C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
§  Setelah membaca data, siswa mampu menyebutkan bilangan sesuai nilai tempatnya dengan benar.
§  Dengan menggunakan bilangan yang tersedia, siswa mampu mengurutkan bilangan dengan benar.
§  Setelah mendiskusikan cerita, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
§  Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
§  Setelah mengamati berbagai contoh patung Nusantara, siswa mampu menyebutkan berbagai patung dan cara pembuatannya serta keterampilan yang dibutuhkan.
§  Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, siswa mampu membuat model patung.
D.  Media dan Alat Pembelajaran
v  Kertas HVS
v  Tanah liat/lilin malam/bahan untuk membuat plastisin (terigu, garam, air,minyak sayur)
v  Patung Nusantara (apabila ada)
v  Buku teks siswa  Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup
v  Buku teks guru. Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup
E.  METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran  : Saintifik.
Metode Pembelajaran        : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

Sumber Belajar    : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6, Tema 1: Selamatkan Makhluk Hidup  Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
                           
F.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
§    Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,
§    Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
§    Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan
§    Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa
§    Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
§    Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
§    Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
15 menit
Kegiatan inti
Sebelum memulai pembelajaran, guru meminta setiap siswa untuk membuat bilangan yang terdiri dari angka 0-9. Bilangan tersebut harus terdiri dari 7 sampai 8 angka.
Siswa menuliskan bilangan di potongan kertas yang telah dibagikan guru dan meminta mereka untuk menyimpannya.
Siswa diinformasikan bahwa hari ini mereka akan belajar tentang bilangan besar.

Ayo Mencoba

§   Siswa diajak membaca teks tentang bawang merah. Guru memberikan waktu 3 menit untuk memahami bacaan. Di Asia Tenggara banyak tumbuhan yang dimanfaatkan untuk makanan. Namun, di antaranya banyak juga yang dimanfaatkan sebagai obat. Asia Tenggara sebagai wilayah tropis memungkinkan banyak tumbuhan hidup. Di sanalah masyarakatnya banyak bercocok tanam untuk memanfaatkan kesuburan tanahnya. Bawang merah sering dijumpai di dapur masyarakat Indonesia. Selain dipakai untuk bumbu, bawang merah juga bermanfaat untuk mengobati beberapa penyakit. Orang jawa mengenalnya dengan sebutan brambang. Bawang merah hidup di daerah Asia Tenggara. Masyarakat Indonesia, Malaysia, Thailand, dan Filipina adalah pengguna bawang merah terbesar. Pemakai bawang merah terbanyak adalah Indonesia. Di tahun 2004, jumlah bawang merah yang digunakan mencapai 160.800.000 ton/tahun.
§   Siswa mengerjakan soal berikut bersama teman.
§   Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawabannya di dalam kelompoknya lalu meminta setiap perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasilnya. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memberikan masukan, komentar, atau mempertanyakan jawaban teman.
§   Guru memberikan jawaban apabila dibutuhkan.
§   Setiap siswa harus mengucapkannya dengan benar. Guru meminta siswa menyebutkan bilangan bersama dengan suara nyaring.
§   Siswa mendiskusikan jawaban untuk kegiatan selanjutnya tentang nanas.
§    Guru memberikan keterangan tentang pembacaan angka.
§   Siswa diminta untuk mengambil bilangan yang telah mereka tulis di awal pembelajaran. Mereka membacanya di kelompoknya. Setiap anggota kelompok dapat memberi masukan atau koreksi.
§   Siswa melanjutkan kegiatan dengan menjawab soal yang ada di dalam buku pelajaran.
§   Siswa diminta untuk menukarkan jawabannya dengan teman di sebelahnya untuk dicek.
§   Guru menginformasikan bahwa siswa akan membandingkan bilangan dan mendiskusikan bagaimana caranya.
§   Guru meminta dua siswa untuk membacakan bilangan yang ditulisnya
§   di awal pembelajaran dan menuliskannya di papan tulis. Siswa diminta untuk membandingkan bilangan yang paling besar. Bagaimana Mengurutkan Bilangan Besar?
§   Perhatikan bilangan–bilangan yang kamu miliki.
§   Perhatikan angka yang ada di paling kiri. Angka pada bilangan mana yang paling besar? Apabila angka-angka di paling kiri memiliki angka yang sama, perhatikan angka selanjutnya. Mana yang paling besar? Begitu seterusnya.
§   Siswa melanjutkan kegiatan dengan menjawab soal tentang membandingkan bilangan. Setelah siswa berdiskusi tentang jawaban, guru memberikan masukan atau penguatan

Ayo Berdiskusi

§   Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks selanjutnya. Guru kemudian mengajukan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman siswa.
§   Secara individu, siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku teks dan guru mendiskusikan jawabannya secara klasikal. Guru meminta salah seorang dari siswa untuk mempresentasikan hasilnya. Siswa lain bisa memberikan komentar atau mempertanyakan isi dari yang dipresentasikan.
§   Di akhir kegiatan, guru bersama siswa mendiskusikan kembali pengamalan nilai Pancasila.
§   Siswa melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar dan mencocokkannya dengan nilai-nilai yang diminta. Guru memberi waktu sekitar 2 menit dan mendiskusikannya. Satu orang siswa bias menyampaikan hasilnya dan guru dapat memberi penguatan.
§   Siswa secara individu harus menemukan contoh pengamalan sila kesatu dan kedua dalam kehidupan sehari-hari dan penerapannya.
§   Guru menerangkan daftar periksa yang akan digunakan dalam penilaian.

Ayo Berkreasi

§   Guru menyampaikan bahwa hasil karya seni rupa dari gerabah dibuat dalam berbagai bentuk. Salah satunya adalah patung Nusantara dari tanah liat. Patung-patung tersebut sangat diminati, baik oleh wisatawan lokal maupun mancanegara.
§   Siswa mengamati kerajinan patung tanah liat Nusantara dari Kasongan, Yogyakarta.
§   Siswa mendiskusikan pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. Guru berkeliling untuk memastikan bahwa semua siswa aktif
§   Setelah mengamati berbagai patung Nusantara dari tanah liat, siswa membuat patung dari tanah liat yang disesuaikan dengan budaya daerah mereka masing-masing.
§   Sebelum membuat patung, siswa ditugaskan memperhatikan hal-hal
§   berikut. Untuk membuat patung Nusantara, siswa dapat menggunakan tanah liat yang ditemukan di sekitar tempat tinggal mereka. Jika di sekitar siswa tidak terdapat tanah liat, siswa bisa membuat sendiri adonan dari tepung dengan langkah-langkah sebagai berikut.
§   Siswa mencoba membuat bentuk model dengan menggunakan bahan. Kegiatan ini adalah untuk memberikan kesempatan kepada siswa untuk berlatih agar terbiasa dengan bahan dan dengan kelenturan tangan.
180 menit
Penutup
§   Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
§   Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
§   Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
§   Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
§   Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
§   Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
§   Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
§   Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
15 menit

G. PENILAIAN
1.      Penilaian Sikap


Penilaian
1. Matematika
    Guru menilai pekerjaan siswa dengan memberikan skor. Skor tertinggi adalah 10.

2. PPKn
   Tulisan siswa dinilai dengan daftar periksa.





3. SBdP
     Catatan Anekdot untuk mencatat proses pengerjaan patung
     (keterampilan, kemandirian, kreatifitas, kerapian, dan
     kedisiplinan dalam berkarya).
4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)
     (Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru).



Refleksi Guru:



Mengetahui
Kepala SD Negeri  Gonggang 3





MAERAN, S.Pd.SD
NIP.19610909 198201 1 007

Gonggang, 16 Juli 2019
Guru Kelas  VI





SETYA RISTANTO, S.Pd.
NIP  : 19880616 201403 1 001



0 komentar:

Posting Komentar

AKSI NYATA PENGELOLAAN PROGRAM BERDAMPAK PADA MURID

  SETYA RISTANTO,S.Pd CGP ANGKATAN 4 SDN GONGGANG 3 KABUPATEN MAGETAN Nama Program : Program Entrepreneur Days di SDN Gonggang 3 ...